Ahora
Loading...

Ya se conocen los Konex de Platino y el Konex de Brillante. @FundacionKonex

El Presidente de la Fundación Konex, Luis Ovsejevich y el Presidente del Gran Jurado de los Premios Konex 2019: Música Clásica, Mario Perusso comunican que, luego de haberse entregado el pasado 10 de septiembre los Diplomas al Mérito a las 100 figuras más destacadas de la Actividad Música Clásica en 20 disciplinas, el Gran Jurado se reunió para elegir en cada uno de los 20 quintetos a las personalidades que ostentaron la trayectoria más significativa de la última década (2009-2018). Estas figuras recibirán el Konex de Platino. 
Entre los Konex de Platino, el Gran Jurado seleccionó a la personalidad más destacada de la década de la Música Clásica de la Argentina, para recibir el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex. 
La decisión del Jurado es otorgar el Konex de Brillante a:
Oscar Araiz
Cabe recordar que en las anteriores entregas de los Premios Konex a la Música Clásica, el Konex de Brillante fue para, Ljerko Spiller en 1989, Martha Argerich en 1999 y Daniel Barenboim en 2009.
Asimismo, en uso de sus facultades, el Gran Jurado designó Konex de Honor, que se otorga a una figura de sobresaliente relieve fallecida en la última década, a:
Gerardo Gandini
Además, en esta oportunidad, el Gran Jurado distinguió con el Premio Konex Mercosur a las personalidades más relevantes de América Latina por su significativo aporte:
José Antonio Abreu - In Memoriam-  (Venezuela)  
Gustavo Dudamel (Venezuela)
Juan Diego Flórez (Perú)
Nelson Freire (Brasil)
A su vez, premió con una Mención Especial a destacadas personalidades por su importantísimo recorrido:

Por Trayectoria
Bruno Gelber
Por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín 
Mario Benzecry
La entrega de los Konex de Platino, el Konex de Brillante, el Konex de Honor, los Konex Mercosur y las Menciones Especiales, se realizará en el Acto Culminatorio de los Premios Konex el martes 12 de noviembre de 2019 en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires.

Los premiados:
Konex de Brillante:

Oscar Araiz

Konex de Platino:

Compositor                      Esteban Benzecry
Director de Orquesta        Alejo Pérez
Director de Coro                Andrés Máspero
                                          Mariano Moruja
Orquesta                            Orquesta Sinfónica Nacional
Coro                                   Coro Estable del Teatro Colón
Conjunto de Cámara          Cuarteto Gianneo
Cantante Femenina            Verónica Cangemi
Cantante Masculino            Marcelo Álvarez
Pianista                               Nelson Goerner
Instrumentista de Cuerda   Sol Gabetta
Instrumentista de Viento     Jorge de la Vega
                                            Mariano Rey
Instrumentistas Diversos     Dolores Costoyas
                                            Eduardo Isaac
Coreógrafo                          Oscar Araiz
Compañía de Danza          Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín 
Bailarina                             Ludmila Pagliero
Bailarín                               Herman Cornejo
Régisseur                           Marcelo Lombardero
Musicólogo                         Leonardo Waisman
Pedagogo                           María del Carmen Aguilar
Entidades Musicales          Mozarteum Argentino

KONEX DE HONOR:

Gerardo Gandini

MENCIÓN ESPECIAL  
por Trayectoria:

Bruno Gelber

MENCIÓN ESPECIAL:  
Por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín.

Mario Benzecry

KONEX MERCOSUR:

José Antonio Abreu - In Memoriam (Venezuela)
Gustavo Dudamel (Venezuela)
Juan Diego Flórez (Perú)
Nelson Freire (Brasil)

Mirá #FarándulaShowTv:

Compartir en Google Plus

Notas Relacionadas @FarandulaShow

0 comentarios :

Publicar un comentario